Главная Новости

Диверсификация

Опубликовано: 20.10.2018

видео диверсификация

Крепостной ров дивидендов: диверсификация пассивного дохода и получение высоких дивидендов

личный план | 19.04.2017 | 84 отозвалось



ИТОГИ СЕЗОНА 016-017

Взял от дня рождения пару дней на осмысление итогов. Слишком большую простыню поначалу написал... Год был длинный и необычный для меня. Многое изменилось, а ничего по сути важного и не поменялось. Сейчас попробую объяснить.

Неожиданно сейчас вспомнил, что позапрошлый отчет, как и этот, писался в Севастополе. Но на этот раз мы в Севастополе курортники на неделю. Весь год прожит в Москве, с краткими отъездами исключительно в развлекательных целях. Удивительно много прогнозов прошлого года сбылось. Но состоялись лишь общие черты, частности предугадать не удалось.

В 10 РАЗ ХУЖЕ. Диверсификация рисков инвестиционного портфеля. Принцип диверсификации инвестиций

читать полностью…

начинающим | 5.10.2016 | 145 отозвалось

ВТОРОЙ КУРС

Ошлифовал курс по облигациям. Осталось доделать презентационные материалы – и все готово. О чем и отчитываюсь. С 29 октября по 12 ноября этой осени пройдет курс, полностью посвященный понятию долга, цены денег, типам облигаций, представленных на российском рынке, и как этими типами манипулировать себе на радость и доход. Детальная программа ЗДЕСЬ.


Диверсификация- что означает это страшное слово!

Зачем он вообще нужен, этот облигационный курс, в наше время недооцененных, и растущих, и безумно перспективных акций мощнейших корпораций? Присутствие на рынке облигаций, на мой взгляд, – хороший способ для понимания того, что происходит с рынком акций в целом, и лучший способ – для предвидения того, что с фондовым и денежным рынками в целом будет происходить в ближайшие год-два. Не понимая облигаций – не понимаешь переменчивой "цены денег" и, как результат, не понимаешь как формируется представление о цене и стоимости акций (да и товаров) в каждый конкретный момент. В общем, знание облигаций – это основа, которую хорошо бы положить в фундамент своего капитала каждому инвестору.

читать полностью…

чтение | 19.09.2016 | 169 отозвалось

Р.И., ГЛ. 9, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ

Наверное, все старые читатели вОкруг да ОкОлО знают мое отношение к разнообразным фондам и ETF, торгующимся и на нашем, и на зарубежных рынках.

Постараюсь изложить его по возможности лаконично для тех, кто не знает. Я считаю все эти уважаемые организации ненужными посредниками. Всякий человек, сохраняющий некоторый избыток заработка и постепенно составляющий себе капитал, способен разобраться (за год-другой не сильно утомительных и затратных занятий) и с наилучшим выбором облигаций для каждого поворота истории, и с азами разумного выбора акций в долгосрочный портфель. Для освоения этих несложных навыков ровным счетом нет никаких препятствий в нашей стране, как и во всех прочих странах с развитой системой образования. Мне лично проще и понятней доверять капитал своему собственному выбору, чем доверить его, в обмен на расписку об инвестировании этого капитала некими специалистами по неким правилам. Куда безопасней иметь в портфеле всего одну акцию крупной госмонополии и не питать иллюзий о том, что твой портфель грамотно диверсифицирован, чем иметь расписку на свой капитал от частной (да хоть и от государственной) компании, которая обещает прокрутить твой капитал через свой черный ящик, об устройстве которого ты знаешь только самые общие принципы. Беда в том, что покупая паи фонда, неизбежно, кроме рыночного риска, покупаешь и риски самого фонда (от политических до кредитных). Я думаю, что если на вашем пути к самостоятельности стоит только знание – купите знание, это дешевле и безопасней покупки доверия.

читать полностью…

личный план | 24.05.2016 | 211 отозвалось

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 016-017

Рынок в прошлом году проболтался осень и зиму в старом диапазоне. За весну уверенно подрос, но за флажки не вышел. Пасется на 10-15% ниже 2000 пп. В пределах второго сценария на прошедший год. В целом, ориентация на распродажу облигаций в пользу акций была верная. В следующем году планирую продолжить, доведя долю акций в портфеле до 70% при реализации первого, базового, сценария, который ниже.

Как обычно, два сценария. Первый: потоптавшись на текущих уровнях до сентября, осенью рынок преодолеет 2000 пп и дорастет к лету следующего года до 2500 пп по индексу Мосбиржи. Второй сценарий: рынок ждет обвал осенью, с паникой и массовыми банкротствами, как это последние почти 50 лет непременно случалось при передаче власти в США от партии к партии, индекс Мосбиржи имеет шанс сходить в моменте к 800 пп на международной панике. Другими словами, или популярные акции вырастут в цене на 30-40%, или упадут в цене в два-три раза. Обычная дилемма.

читать полностью…

чтение | 2.12.2015 | 30 отозвалось

Р.И., ГЛ. 7, СТРАТЕГИЯ ВЫБОРА АКЦИЙ

Эта часть седьмой главы "Разумного инвестора" Грэма в оригинале называется "Поле деятельности активного инвестора". Она пространна, текст занимает 12 страниц и, вероятно, что ее содержание мы будем комментировать также не одной статьей....

Стратегия выбора акций и момента для проведения операций с ними, способная на протяжении длительного времени обеспечивать инвестору более высокую прибыль, чем в среднем по рынку, должна отвечать двум требованиям: 1) она должна быть достаточно рациональной и разумной и 2) должна отличаться от инвестиционных стратегий, применяемых большинством инвесторов и спекулянтов. Наш опыт и результаты исследований позволяют рекомендовать три подхода к инвестированию, соответствующие данным требованиям...

читать полностью…

чтение | 30.11.2015 | 17 отозвалось

Р.И., ГЛ. 7, УПОР НА АКЦИИ РОСТА

Каждый инвестор стремится выбрать акции компаний, темпы роста стоимости которых на протяжении определенного периода будут выше, чем в среднем по рынку. "Акции роста" – это акции компаний, которые в прошлом демонстрировали высокие финансовые показатели и, как надеются инвесторы, будут демонстрировать их и в будущем. Таким образом, логично было бы считать, что разумный инвестор должен сосредоточиться на поиске и отборе именно таких акций. Однако на самом деле все не так просто...

Так не просто логично считать – так на самом деле все и считают. Мало кого смущает, что найти "акции роста" очень просто. Достаточно полистать инвестиционные сайты – и 10-20 акций роста у вас в кармане. Эти бумаги в моде, они у всех на слуху. Любой знает, что Новатек лучше Газпрома, Сбербанк лучше ВТБ, младенцы в курсе, что надо покупать Магнит. Не проблема за сутки-двое чтения инвестиционных сайтов составить себе портфель из 5-7 акций роста. Проблема в том, что эти акции быстро не только растут, но и падают. И, когда падают, делают это с большой высоты.

читать полностью…

вечное | 26.10.2015 | 45 отозвалось

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ 2

Широко известно, что каждый инвестор стремится к тому, чтобы быть как можно богаче. Другими словами, главная цель инвестора – увеличение стоимости своего капитала. Так в теории. И так в общественном мнении. Но жизнь богаче любой теории и даже мнения.

Частные инвесторы – это, прежде всего, люди.

Для кого-то, возможно, инвестиции – это, прежде всего, игра "обгони Баффета", и такие люди будут стремиться максимизировать результат ценой времени, проведенного за отчетами и анализом бумаг и их эмитентов. Ценой порой повышенных рисков, ценой знания, опыта и здоровья. Этот выбор понятен. Если инвестиции – главный бизнес, если инвестиции – любимый спорт, то почему бы не подойти к делу профессионально и не посвятить ему жизнь...

читать полностью…

вечное | 3.04.2012 | 14 отозвалось

ПОРТФЕЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ

Эта статья продолжает тему ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ, начало здесь.

Четыре простых определения.

Инвестиционный портфель – это совокупность ценных бумаг и других активов, собранных вместе. Инвестиционный портфель может включать в себя и недвижимость и акции, и золото, и производные финансовые инструменты, в общем – все, во что вам заблагорассудится вложить свои деньги с расчетом на их, денег, умножение.

Портфельное инвестирование – это такое вкладывание собственных средств, которое стремится уменьшить риск потери вклада или неполучения дохода разнообразием приобретаемых активов. На этом сайте мы под активами будем всегда подразумевать акции и недвижимость, избегая обсуждать вложения в товары, облигации или производные финансовые инструменты.

читать полностью…

rss